RTX 스파크 성능 테스트, 새로운 PC의 등장
요약
엔비디아는 CPU와 GPU를 통합한 SoC 형태의 RTX 스파크를 공개하며, 에이전틱 AI 시대를 위한 새로운 PC 패러다임을 제시했습니다. 이 칩은 최대 128GB 통합 메모리와 블랙웰 아키텍처 기반의 강력한 성능을 자랑합니다. 본 기사는 기존 PC 테스트 방식과 AI 벤치마크를 활용하여 RTX 스파크의 실제 성능을 다각도로 분석하고 있습니다.
핵심 포인트
- RTX 스파크는 CPU와 GPU가 통합된 SoC 형태로, 에이전틱 AI 시대를 목표로 합니다.
- 최대 128GB 통합 메모리와 블랙웰 아키텍처를 탑재하여 강력한 컴퓨팅 성능을 제공합니다.
- Arm 기반의 아키텍처 특성상 x86 프로그램 실행 시 프리즘(Prism) 등의 번역 과정으로 인한 성능 비교 한계가 있습니다.
퀘이사존 RTX 스파크 벤치마크
엔비디아는 지난 컴퓨텍스 2026에서 새로운 형식의 PC 칩을 공개했습니다. 바로 CPU와 GPU를 하나의 SoC로 묶은 RTX 스파크입니다. 그렇게 공개된 RTX 스파크는 최대 128GB 통합 메모리, 20 코어 CPU, 6,144개 블랙웰 CUDA 코어를 탑재했습니다.
그러면서 RTX 스파크는 기존 PC의 문법이 아닌, 에이전틱 AI 시대를 위해 설계되어 PC를 재발명(reinvent) 한 것이라고 강조했습니다. 그 말대로라면 기존 PC 시장에서 쓰이는 테스트 및 성능 비교 잣대는 RTX 스파크에 적용하기 어려워 보입니다.
그렇지만 RTX 스파크는 시작가 2,599 달러이기 때문에 소비자는 결국 기존 PC보다 어떠한 강점이 있는지 질문할 수밖에 없습니다. 그리고 에이전틱 AI 시대를 위한 PC의 판단 기준, 벤치마크도 아직 부족합니다. 그럼 결국 기존의 PC 테스트 방식과 기준을 활용해야 합니다. 재발명이라는 선언이 어디까지 실측으로 뒷받침되는지, 그리고 어디서부터는 새로운 기준이 필요한지 그 경계를 가늠해 보겠습니다.
목차
−
1
RTX 스파크 소개
2
x86, Arm 아키텍처와 프리즘
3
RTX 스파크 스펙
3.1
테스트 노트북
4
비교용 데스크톱 시스템
5
CPU, GPU 성능 벤치마크
5.1
시네벤치 2026
5.2
블렌더
5.3
어도비 - PugetBench
5.4
3DMark 벤치마크
6
AI 벤치마크
6.1
MLPerf Client
6.2
AgentPerf-Local
6.3
ComfyUI
7
FHD 해상도 게임 성능
8
QHD 해상도 게임 성능
9
온도, 소비전력 테스트
9.1
소비전력
9.2
노트북 배터리 테스트
9.3
칩 온도
10
테스트 요약
RTX 스파크 소개
RTX 스파크는 CPU와 GPU가 하나의 칩으로 묶인 SoC입니다. CPU는 미디어텍(MediaTek)과 협력했으며, 총 20코어(10개 P-코어 + 10개 E-코어) 구조입니다. GPU는 블랙웰 아키텍처이며, 총 6,144개 CUDA 코어를 탑재했습니다. 메모리는 최대 128GB LPDDR5X이며, CPU와 GPU가 공유하는 통합 메모리 구조입니다.
노트북 제품의 경우 최상위 20코어 CPU, 6144 CUDA 코어 구성과 18코어 CPU, 5,120 CUDA 코어 구성이 있습니다. 하위 라인업의 경우 메모리 용량이 24GB 또는 32GB만 제공됩니다. 한편 콤팩트 PC 옵션도 있습니다.
x86, Arm 아키텍처와 프리즘
하드웨어 측면에서 RTX 스파크와 기존 PC 간 가장 큰 차이점 중 하나로는 CPU 아키텍처가 있습니다. 인텔/AMD와 같이 기존 PC에서 주로 사용하는 CPU는 x86 아키텍처를 기반으로 합니다. 반면, RTX 스파크에 탑재된 CPU는 Arm 아키텍처를 기반으로 합니다. 두 아키텍처는 CPU가 이해하는 명령어 체계(ISA)가 서로 다릅니다.
문제는 윈도우 OS에서 실행되는 수많은 프로그램이 x86을 기준으로 만들어졌다는 점입니다. Arm을 염두에 두고 설계된 프로그램이 아니라면, 실행 코드를 Arm에 맞게 바꿔 주는 일종의 코드 번역기가 필요합니다. 그 역할을 하는 것이 마이크로소프트의 프리즘(Prism)입니다.
다만 중간에 단계가 하나 더 들어가는 만큼 성능과 관련해 추가적인 손실, 비용이 발생할 수 있습니다. 이로 인해 Arm 용으로 빌드 된 소프트웨어가 아닌 이상, x86 CPU 기반 시스템과의 성능 차이가 칩의 성능 차이인지, 프리즘 등으로 인한 손실인지 구분하기 어려운 문제가 있습니다. 이 때문에 RTX 스파크의 성능 수치를 기존 PC와 1대1 비교하기에는 한계가 있습니다.
RTX 스파크 스펙
RTX 스파크 N1X 스펙 비교
구분 RTX 5070 RTX 스파크 N1X
20 코어 CPU, 6,144 코어 GPU RTX 스파크 N1X
18 코어 CPU, 5,120 코어 GPU
CPU 아키텍처
P-코어: Arm Cortex-X925
E-코어: Arm Cortex-A725
P-코어: Arm Cortex-X925
E-코어: Arm Cortex-A725
CPU 코어 수
20코어
10P+10E
18코어
9P+9E
CPU 부스트 클록 - P-코어: 4.1 GHz
E-코어: 2.8 GHz P-코어: 3.9 GHz
E-코어: 2.8 GHz
제조 공정 TSMC 4N TSMC 3 nm TSMC 3 nm
GPU 아키텍처 블랙웰 블랙웰 블랙웰
CUDA 코어 6,144 6,144 5,120
메모리 인터페이스
192-bit
256-bits
256-bit
메모리 구성 GDDR7 28 Gbps 최대 LPDDR5X 9,400 MT/s 최대 LPDDR5X 9,400 MT/s
메모리 대역폭 672 GB/s 최대 300 GB/s 최대 300 GB/s
메모리 용량
12 GB
최대 128 GB 최대 128 GB
열 설계 전력
TDP 250 W 4580 W 4580 W
발매일 2025-03-05 2026-10-16 2026-10-16
QUASARZONE.COM
■ 인텔/AMD와 같은 x86 아키텍처가 아닌 Arm 아키텍처가 CPU에 적용
■ GDDR7 메모리가 아닌 LPDDR5X, 총 메모리 대역폭 300 GB/s
■ 45~80 W로 낮은 TDP
테스트 노트북
‹
›
좌우로 스크롤해서 더 많은 사진을 볼 수 있습니다
테스트에 사용된 RTX 스파크 노트북은 ASUS ProArt P16 H7607 모델입니다. RTX 스파크 중 20코어 CPU, 6,144 CUDA 코어 구성이며 메모리 용량은 64GB 옵션입니다. Lumina Pro OLED 터치 디스플레이와 12.9 mm 두께, 1.77 kg의 가볍고 얇은 폼팩터를 구현했습니다. 쿨링은 2개 히트파이프와 함께 키보드로도 공기를 흡입할 수 있게 설계했습니다.
RTX 스파크 테스트에는 모두 노트북 소프트웨어에서 성능 모드 윈도우 전원 설정은 최고의 성능으로 진행했습니다. 메모리 설정은 기본 값인 30 GB로 설정되었습니다.
비교용 데스크톱 시스템
테스트 시스템
CPU 테스트
CPU 및 마더보드 인텔 코어 울트라 5 250K Plus ASUS ROG MAXIMUS Z890 APEX
UEFI: 3402
인텔 코어 i5-14600K ASUS ROG MAXIMUS Z790 APEX ENCORE
UEFI: 2207
라이젠 9 9900X ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO
DDR5, AMD AM5 | UEFI: 2401(AGESA 1.3.0.1b Patch A)
VGA NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB
GPU 테스트
CPU 및 마더보드 인텔 코어 울트라 5 250K Plus ASUS ROG MAXIMUS Z890 APEX
UEFI: 3402
VGA NVIDIA GeForce RTX 5060 8GB
NVIDIA GeForce RTX 5050 8GB
NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8GB
NVIDIA GeForce RTX 4060 8GB
NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB
NVIDIA GeForce RTX 3050 8GB
공통 사항
메모리 DDR5 6,000 MT/s 16GB x2 (타이밍: 30-36-36-76)
CPU 쿨러 DEEPCOOL LQ360
저장장치 SOLIDIGM P44 Pro 2TB
케이스 TUREX DOMA F1
파워서플라이 시소닉 VERTEX GX-1200 GOLD 풀모듈러 ATX3.1
디스플레이 SAMSUNG U32J590 - 4K/UHD(3840x2160)
OS Microsoft Windows 11 Pro 25H2
드라이버 Intel Chipset Driver 10.1.20532.8842
Intel Platform Performance Package 26.08.100.3
AMD Chipset Driver 8.08.12.551
NVIDIA GeForce Game Ready Driver 617.42
기타 사항 Resizable BAR 활성화
코어 격리, 가상화 기반 보안 비활성
파운더스, 레퍼런스 에디션 클록, 전력 제한으로 테스트
메모리, FCLK 클록을 제외한 메인보드 및 CPU 기본 설정으로 테스트
인텔 CPU 전력 프로파일=Performance
성능 비교 시스템은 크게 CPU와 GPU를 나누어 구성했습니다. CPU 테스트는 그래픽카드를 RTX 5060으로 고정했으며, GPU 테스트는 CPU는 울트라 5 250K Plus로 고정했습니다.
CPU, GPU 성능 벤치마크
시네벤치 2026
블렌더
어도비 - PugetBench
3DMark 벤치마크
AI 벤치마크
MLPerf Client
MLPerf는 AI 훈련, 추론 성능을 객관적으로 측정하기 위해 설립된 글로벌 컨소시엄, MLCommons에서 개발하고 관리하는 벤치마크입니다. MLPerf Client는 그중 소비자 하드웨어를 대상으로 한 벤치마크입니다. 테스트는 Qwen 3 8B 모델을 활용해 에이전트 업무를 수행하는 데 걸린 시간 측정했습니다.
AgentPerf-Local
AI 모델의 성능 및 지능 점수 관련해서 업계 표준으로 자리매김한 Artificial Analysis이 개발한 벤치마크 도구입니다. 여러 도구가 있지만 AgentPerf-Local은 AI의 여러 영역 중에서 에이전틱 워크 로드의 성능을 측정합니다. 테스트는 별도 서빙 없이 자체 테스트 옵션으로 진행했습니다.
ComfyUI
AI로 이미지 및 동영상 생성할 수 있는 ComfyUI입니다. 테스트에는 FLUX2 및 LTX2.5 모델을 활용했으며, 모두 NVFP4 포맷입니다. FLUX2는 1024x1024 해상도의 이미지를 생성한 테스트이며, LTX2.5는 1280x736 해상도의 영상을 총 112 프레임 생성하는 테스트입니다.
FHD 해상도 게임 성능
QHD 해상도 게임 성능
온도, 소비전력 테스트
소비전력
노트북 배터리 테스트
[안내] 배터리 테스트는 유튜브 4K 영상 연속 재생 시간을 측정했습니다. 게임 테스트에서는 절대적인 성능을 가늠했다면, 배터리 테스트는 얼마나 사용 시간을 지속하느냐에 중점을 뒀습니다. 따라서 소프트웨어 모드를 저소음 모드, 윈도우 배터리 설정을 최고의 전력 효율로 진행했습니다. 디스플레이 밝기는 최대로 설정했습니다. 테스트 결과는 주변 환경 및 사용하는 소프트웨어, 설정에 따라 크게 달라질 수 있으므로 참고하시기 바랍니다.
RTX 스파크 N1X 테스트에 사용된 ASUS ProArt P16 노트북은 99.9Wh 배터리를 탑재했습니다. 유튜브 4K 영상 연속 재생 시간은 약 10시간 40분으로 측정되었습니다.
칩 온도
테스트 요약
■ Arm CPU + 엔비디아 GPU
RTX 스파크는 인텔 및 AMD CPU에서 쓰이는 x86 아키텍처가 아닌, 스마트폰 및 태블릿에서 볼 수 있는 Arm 아키텍처를 CPU에 적용했다. 그와 동시에 GPU는 엔비디아 블랙웰 아키텍처가 사용되었다. 소비자 PC 시장에 있는 제품들과는 구성부터 다른 새로운 범주의 제품이다.
■ CPU는 U5 250K Plus와, GPU는 RTX 5060과 비슷
시네벤치와 블렌더를 통해 확인한 RTX 스파크의 20 코어 CPU 성능은 울트라 5 250K Plus와 비슷한 수준이었다. 다만 GPU 성능 영향도 있는 어도비 프리미어 프로 테스트에서는 비교군 중 가장 낮은 성능이다.
GPU는 6,144개 CUDA 코어를 탑재해, 스펙만 보면 RTX 5070과 동일한 코어 수이다. 그러나 3DMark를 통해 확인한 GPU 성능 체급은 같은 블랙웰 아키텍처 중에서는 RTX 5060에 근접했다. 노트북 폼팩터의 전력 제한과 함께 메모리 대역폭이 300 GB/s 수준으로 좁은 것이 원인으로 추정된다.
■ RTX 스파크 게이밍: 성능 및 호환성 개선은 더 기다려야
RTX 스파크의 게임 성능은 게임별, 그리고 해상도별로 양상이 달랐다. 전반적으로 거칠게 표현하면, 3종 게임에서 울트라 5 250K Plus + RTX 5050과 비슷한 수준이었다. 특히 포르자 호라이즌 6에서는 하위 1% FPS 성능이 크게 떨어지는 모습이다.
CPU가 Arm 아키텍처이기 때문에, 기존 x86 위주로 개발된 소프트웨어, 특히 게임에서는 일종의 코드 번역기인 마이크로소프트 프리즘(Prism)을 사용한다. 추가적인 연산 과정이 필요한 만큼, 성능 손실이 발생할 수 있다. 게다가 메모리 대역폭이 300 GB/s로 좁아 게임에서 특히 성능이 높지 않았던 것으로 풀이된다.
엔비디아는 RTX 스파크 출시와 함께 다양한 게임을 즐길 수 있다고 밝혔다. 그러나 한국 게이머 관점에서는 아직 개선 사항이 더 필요하다. 대표적으로 배틀그라운드와 발로란트, 리그 오브 레전드는 아직 지원 예정 목록에 있다. 프리즘의 성능 향상, 더 많은 게임들의 Arm 네이티브 지원, 안티 치트 호환성 개선 등이 아직은 더 되어야 할 것이다.
RTX 스파크의 안티 치트 게임 호환 목록(10/15 기준)
■ AI 성능: 메모리 대역폭이 아쉽지만, 용량이 깡패
AI 성능에서도 총 300 GB/s 수준의 메모리 대역폭은 아쉬움으로 다가온다. 특히 크기가 큰 AI 모델일수록 메모리 대역폭에 따른 성능이 크게 달라지기 때문. 그렇지만 RTX 스파크는 최대 128 GB 용량 제공이 가장 큰 이점이다. 메모리 용량이 부족하다면 성능을 논하기 이전에 정상적인 실행 자체가 어렵기 때문. 이 128 GB 용량은 어떠한 RTX 블랙웰 GPU에서도 단일로는 제공할 수 없는 큰 용량이다.
LLM에서도 MoE(Mixture-of-Expert) 구조 모델이라면 300 GB/s 대역폭이라는 약점을 다소 감출 수 있다. MoE 구조에서는 활성 파라미터 수가 적은 만큼, Dense 계열보다는 상대적으로 메모리 대역폭 압박이 덜하다. 에이전트 벤치마크 툴인 AgentPerf-Local에서 Dense 계열인 Qwen 3.8 27B는 30 TPS 수준으로 성능이 크게 낮지는 않았으나, MoE인 Gemma 4 26B A4B의 경우 80 TPS로 토큰 생성 속도가 크게 높았다.
■ 에이전트 AI 생태계 구축을 위한 1세대 제품
RTX 스파크는 완성된 에이전트 AI 경험을 제공하는 제품이라기보다, 그 경험을 윈도우 PC 안에 정착시키기 위한 1세대 제품으로 보는 편이 적절하다. 특히 최대 128 GB라는 대용량 메모리는 에이전트 AI는 물론, 이미지/동영상 생성에서 그 의미가 더 높아진다. 다만 하드웨어의 가능성이 곧바로 소비자가 체감하는 편의성과 효용으로 이어지는 것은 아니다. AI를 설치하고 셋업 하여 나의 귀찮음, 업무를 덜어주는 과정에 여전히 복잡하고 진입 장벽이 높다면, 높은 사양을 갖추더라도 활용은 일부 사용자에게 머무를 수밖에 없다.
RTX 스파크는 이러한 로컬/에이전트 AI 활용에서 진입 장벽을 낮추고 일상에서 쓸 만한 AI 환경을 마련하는 위한 마중물 역할을 할 것으로 보인다. AI 대중화를 위해선 다양한 편의성과 성숙한 생태계가 필요한 만큼, 윈도우 OS에서 AI를 개발하기 위한 다양한 기능을 발표에서 강조한 것도 그 때문이다.
그러나 이는 개발 커뮤니티를 위한 설득이다. 일반 소비자가 구매하는 것은 생태계의 미래 가능성만이 아니라 지금 사용할 제품인 만큼, 2,599 달러라는 시작 가격을 정당화할 실질적인 활용 사례와 쉬운 경험이 필요하다. 아쉽게도 출시 시점에서는 충분해 보이지 않았다. RTX 스파크에 대한 평가는 에이전트 AI 생태계의 성장과 함께 달라지겠지만, 그 출발점은 여전히 소비자가 지금 바로 체감할 수 있는 가치여야 한다.
퀘이사존 저작물은 크리에이티브 커먼즈 저작자표시-비영리-변경금지 4.0 국제 라이선스에 따라 이용할 수 있습니다.
AI 자동 생성 콘텐츠
본 콘텐츠는 퀘이사존 기획/리포트의 원문을 AI가 자동으로 요약·번역·분석한 것입니다. 원 저작권은 원저작자에게 있으며, 정확한 내용은 반드시 원문을 확인해 주세요.
원문 바로가기