퀘이사존 팬텀 블레이드 제로 CPU 벤치마크
지난 2024년 여름에 출시한 검은 신화: 오공의 등장 이후 중국 소재 개발사에 대한 인식이 크게 바뀌었고, 게이머들도 중국 게임에 많은 관심이 쏠리게 되었습니다. 2026년 10월에 출시한 새로운 액션 어드벤처 게임, 팬텀 블레이드 제로에도 관심이 많이 쏠렸는데요. 특히 무협이라는 소재를 활용했다는 점에서 특히 동아시아 문화권에서 기대감이 커졌습니다. 그렇게 기대 속에 출시한 팬텀 블레이드 제로는 출시 3일만에 400만 장이 팔렸으며, 스팀은 동시 접속자 최대 83만 명을 찍으며 흥행에 성공했습니다.
팬텀 블레이드 제로는 공식 최소 및 권장 사양으로 모두 6코어 12스레드 구성의 CPU를 제시했는데요. 요즘은 6코어 12스레드가 흔하지만, 최소 사양으로 제시된 i7-8700K 출시 시기에는 상위 라인업의 상징이었습니다. 그렇다면 그보다 코어와 스레드가 적은 당시 메인스트림 CPU로는, 팬텀 블레이드 제로가 그려낸 무협 세계를 탐험하기엔 부족한 것일까요?
목차
−
1
테스트 시스템
1.1
36종 CPU 목록
2
게임 옵션 설정
3
테스트 구간
4
FHD 1920×1080
5
QHD 2560×1440
6
4K/UHD 3840×2160
7
벤치마크 종합 요약
테스트 시스템
테스트 시스템
CPU 및 마더보드 인텔 코어 울트라 시리즈 2 ASUS ROG MAXIMUS Z890 APEX
DDR5, Intel LGA1851 | UEFI: 3402
인텔 코어 12/13/14세대 ASUS ROG MAXIMUS Z790 APEX ENCORE
DDR5, Intel LGA1700 | UEFI: 2202
인텔 코어 10세대 ASUS ROG STRIX Z490-A GAMING
DDR4, Intel LGA1200 | UEFI: 3401
인텔 코어 8/9세대 ASUS PRIME Z390-A
DDR4, Intel LGA1151v2 | UEFI: 2203
라이젠 9000 시리즈
라이젠 7000 시리즈 ASUS ROG CROSSHAIR X870E HERO
DDR5, AMD AM5 | UEFI: 2503(AGESA 1.3.0.1d)
라이젠 5000 시리즈
라이젠 3000 시리즈 GIGABYTE X570 AORUS MASTER
DDR4, AMD AM4 | UEFI: F40a(AGESA 1.2.0.11)
메모리 DDR5 6,000 MT/s 16GB x2 (타이밍: 30-36-36-76)
DDR4 3,600 MT/s 8GB x4 (타이밍: 16-19-19-39)
CPU 쿨러 DEEPCOOL LQ360
VGA NVIDIA GeForce RTX 5090 32GB
Resizable BAR 활성화
저장장치 SOLIDIGM P44 Pro 2TB
케이스 TUREX DOMA F1
파워서플라이 시소닉 VERTEX GX-1200 GOLD 풀모듈러 ATX3.1
디스플레이 SAMSUNG U32J590 - 4K/UHD(3840x2160)
OS Microsoft Windows 11 Pro 25H2
드라이버 Intel Chipset Driver 10.1.20658.8883
Intel Platform Performance Package 26.08.100.3
AMD Chipset Driver 8.09.28.1124
NVIDIA GeForce Game Ready Driver 617.42
기타 사항 RTX 5090 파운더스 에디션 클록, 전력 제한으로 테스트
메모리, FCLK 클록을 제외한 메인보드 및 CPU 기본 설정으로 테스트
인텔 CPU 전력 프로파일=Performance
지포스 그래픽카드는 개발사 공식 X(링크)에 현재 최신 드라이버인 621.01 버전에서 성능 불안정이 있고, 직전 버전인 617.42가 최고의 경험을 제공한다고 공지하여 드라이버를 업데이트 하지 않고 테스트했습니다.
후원사 협찬
GIGABYTE 지포스 RTX 5090 WINDFORCE OC D7 32GB 제이씨현 (왼쪽)
ESSENCORE KLEVV DDR5-6000 CL30 BOLT V 패키지 서린 (32GB(16Gx2)) (오른쪽)
시소닉 VERTEX GX-1200 GOLD 풀모듈러 ATX3.1 (왼쪽)
DEEPCOOL LQ360 (오른쪽)
36종 CPU 목록
테스트 CPU 목록 (눌러서 펼치기)
게임 옵션 설정
이번 테스트에서 업스케일링은 적용하지 않았지만, 안티 에일리어싱 기술로 DLAA를 사용했습니다. TSR 기술이 제공되지만, DLAA 대비 약 6% 정도의 성능 하락이 있습니다. 심지어 TSR은 비활성도 불가능합니다. 따라서 업스케일을 적용하지 않는 네이티브 해상도에서 최고의 성능을 얻기 위해 DLAA를 적용해 테스트 했습니다.
테스트 구간
*테스트 구간: 시작 컷신+인게임 시작 구간 대기
아래부터는 게임 테스트 결과로 이어집니다.
그래프와 표는 접힌 상태입니다.
(눌러서 펼치기) 기능을 통해 성능 자료를 확인하실 수 있습니다.
FHD 1920×1080
FHD 테스트 결과(눌러서 펼치기)
QHD 2560×1440
QHD 테스트 결과(눌러서 펼치기)
4K/UHD 3840×2160
4K/UHD 테스트 결과(눌러서 펼치기)
벤치마크 종합 요약
■ 6코어 12스레드 이상 추천: 하위 등급은 성능/여유 모두 부족
팬텀 블레이드 제로는 공식 CPU 최소 사양을 i7-8700K, 라이젠 5 3600으로 제시했다. 최소 사양급인 라이젠 5 3600X와 그보다 낮은 등급인 라이젠 3 3300X의 성능 차이는 크지 않았다. 그렇다고 3300X로 충분하다고 보기는 어렵다. 3300X는 테스트 구간 평균 CPU 이용률이 100%에 육박해, SNS나 웹서핑 같은 다른 프로그램을 함께 실행하면 성능이 떨어질 수 있기 때문이다. 성능은 버텨도 실사용 환경까지 고려하면 추천하기에는 무리가 있다.
인텔은 상황이 더 나빴다. i7-8700K보다 낮은 등급인 i5-8400과 i3-9100에서 성능이 크게 하락했고, 특히 i3-9100은 하위 1% FPS가 30 FPS 미만으로 i7-8700K의 절반 이하여서 게임 중 끊김이 체감될 정도였다. 인텔 기준으로는 i7-8700K가 사실상 마지노선이다.
■ 최신 CPU간 성능 차이가 크지 않다
반면 최소 사양을 넘기면 CPU 간 성능 격차는 크지 않았다. DDR5 플랫폼을 지원하는 인텔 12세대, 라이젠 7000 시리즈부터는 CPU 간 성능 차이가 한 자릿수 FPS 차이에 불과했다. 따라서 최소 사양보다 높은 성능의 CPU를 쓰고 있다면 CPU보다는 그래픽카드에 우선 투자하는 편이 효율적이다.
퀘이사존 저작물은 크리에이티브 커먼즈 저작자표시-비영리-변경금지 4.0 국제 라이선스에 따라 이용할 수 있습니다.