요약하자면, 우버는 연간 101억 달러의 자유 현금 흐름(free cash flow)을 창출하고 있으며, 예약 건수(bookings)는 20% 이상 성장하고, 현재 주가는 68.78달러로 52주 최저가 근처에 거래되고 있습니다. 주가 대비 FCF 배수(P/FCF)는 13.5배입니다. 저의 현금흐름할인법(DCF) 분석으로는 주가가 100달러이며, 비관적인 시나리오에서는 81달러로 책정됩니다. 이는 중앙값 대비 31%의 안전마진, 최악의 경우 대비 15%의 안전마진을 의미합니다. 시장은 현재 로보택시(robotaxi)에만 초점을 맞춘 비관적 시나리오를 가격에 반영하고 있는 것 같습니다. 저는 이것이 잘못되었거나 적어도 과도하다고 생각합니다. 아직 주식을 보유하고 있지는 않으며, 단계적으로 5,000달러어치를 매수할 계획입니다.
- 실제 사업의 본질: 택시 회사가 아닌 마켓플레이스
우버는 승객, 식사 이용자, 화물 운송자를 운전자, 배달원, 트럭커와 연결해 주고 총 예약 건수의 일부를 수수료로 가져가는 플랫폼입니다.
[표] 2026년 2분기 예약 건수 및 매출액
| 부문 | 2026년 2분기 예약 건수 | 2026년 2분기 매출액 |
|---|
| 모빌리티 (Mobility) | 289억 9천만 달러, 22% 증가 | 73억 6천만 달러 |
| 라이드 (Rides). 수익 엔진. | 274억 6천만 달러, 26% 증가 | 52억 5천만 달러 |
| 이츠(Eats) + 식료품 및 소매 (Delivery) | 15억 7천만 달러, 25% 증가 | 15억 8천만 달러 |
| 화물 운송 (Freight) | - | - |
트럭 중개업(Truck brokerage)은 작고 경기 순환적이며 거의 중요하지 않습니다.
월간 사용자 수는 2억 1,500만 명입니다. 우버 원(Uber One) 회원 수는 5,500만 명입니다. 이들은 전체 예약 건수의 약 50%와 배달 예약 건수의 70%를 차지하며, 비회원 대비 약 3배를 소비합니다. 현재 라이드와 배달 서비스를 모두 이용하는 사용자는 약 20%에 불과합니다. 바로 이 격차가 교차 판매(cross selling) 기회입니다.
한 가지 회계적 참고 사항: 보고된 매출액 성장은 예약 건수 성장률보다 약해 보이는데, 이는 우버가 2026년 1월 영국 모빌리티 모델을 원칙 기반(principal)에서 대리점 기반(agent)으로 변경했기 때문입니다. 이로 인해 2분기 매출액에서 약 11억 달러가 차감되었으나 수익에는 아무런 영향이 없었습니다. 따라서 예약 건수가 더 명확한 수요 지표입니다.
변화는 현실적이며, 이는 수치에서 나타납니다.
| 구분 | 연도 | 매출액 | 매출 성장률 | 총 예약 건수(Gross bookings) |
|---|
| FY2021 | $17,455M | 56.7% | $90,415M | |
| FY2022 | $31,877M | 82.6% | $115,395M | |
| FY2023 | $37,281M | 17.0% | $137,865M | |
| FY2024 | $43,978M | 18.0% | $162,773M | |
| FY2025 | $52,017M | 18.3% | $193,454M | |
| TTM Jun 2026 | $55,227M | 16.7% | $215,620M | |
| 구분 | 연도 | 영업 이익 | 영업이익률 | 잉여 현금 흐름 (FCF) | FCF 마진 |
|---|
| FY2021 | -$3,834M | -22.0% | -$743M | -4.3% | |
| FY2022 | -$1,832M | -5.7% | $390M | 1.2% | |
| FY2023 | $1,110M | 3.0% | $3,362M | 9.0% | |
| FY2024 | $2,799M | 6.4% | $6,895M | 15.7% | |
| FY2025 | $5,565M | 10.7% | $9,763M | 18.8% | |
| TTM Jun 2026 | $6,700M | 12.1% | $10,116M | 18.3% | |
이것이 이 분석의 핵심입니다. 2022년에도 영업 손실을 기록했던 기업이 현재는 12.1%의 영업이익률을 달성하고 있으며, 연간 약 $3억 8백만 달러 규모의 자본적 지출(capex) 대비 매출액의 18.3%를 잉여 현금 흐름(FCF)으로 전환하고 있습니다.
더 이상 질문은 우버가 돈을 벌 수 있는지 여부가 아닙니다. 문제는 FCF가 얼마나 빠르게 복리 효과를 내는지, 그리고 시장이 이를 어떤 배수(multiple)로 평가하는지입니다. 헤드라인 GAAP 순이익(net income)은 무시하십시오. 이는 지분 투자 재평가 및 세금 혜택으로 인해 왜곡되어 있습니다. 2분기 GAAP 순이익에는 $16억 달러의 법인세 전 지분 이익(before tax equity gain)이 포함되었습니다.
영업 이익과 FCF가 깨끗한 추세를 보여줍니다.
- 3분기 2026 실적이 방금 발표되었으며, 기존 가설을 유지했습니다. (발표일: 11월 4일, 개장 전)
- 총 예약 건수(Bookings): $598억 2천만 달러로, 20% 증가하며 연속 다섯 분기 동안 20% 이상 성장했습니다.
- 매출액(Revenue): $147억 7천만 달러로, 10% 증가하여 컨센서스 예상치인 약 $146억 7천만 달러를 상회했습니다.
- 비 GAAP 주당 순이익(Non GAAP EPS): 35% 증가한 $0.88을 기록하며 가이던스 범위($0.84~$0.88)의 최고치를 기록했습니다.
- 조정 EBITDA(Adjusted EBITDA): 31% 증가한 $29억 6천만 달러를 기록했습니다.
- 분기 FCF: $25억 4천만 달러였습니다.
GAAP EPS는 전년 대비($0.25 vs $3.11) 낮았는데, 이는 작년에 일회성 세금 및 투자 혜택이 있었고 이번 분기에 $4억 7천 6백만 달러의 장부상 투자 손실(paper investment loss)이 발생했기 때문입니다. 이 격차야말로 회사를 GAAP EPS가 아닌 FCF 기준으로 평가해야 하는 정확한 이유입니다.
4분기 가이던스: 총 예약 건수 $632억 5천만 달러~$652억 5천만 달러, 비 GAAP EPS $0.95~$0.99, 조정 EBITDA $31억 3천만 달러~$32억 3천만 달러입니다. 컨센서스 컴파일레이션 중 하나와는 약간 낮은 수준이지만, 다른 컨센서스와는 일치합니다. 가설을 깨뜨릴 정도의 수준은 아닙니다.
- 밸류에이션 (Valuation)
- $68.78 기준: P/FCF(주가/FCF)는 13.5배, FCF 수익률은 7.4%입니다. 선행 P/E(주가수익비율)는 약 16.5배, P/S(주가매출비율)는 TTM 기준 2.46배, EV 대 조정 EBITDA(Enterprise Value to adjusted EBITDA)는 약 14.0배입니다.
나의 DCF, 기업에 대한 자유 현금 흐름(free cash flow to firm): 시작 FCF $105억, 5년간 12% 성장률, 할인율 10.5%, 터미널 성장률 3%, 순부채 $47억 공제, 2,042.6백만 주. 중앙 내재 가치: 주당 약 $100. 민감도 그리드(Sensitivity grid), 주당 가치: FCF 성장률 / WACC 9.5% 10.5% 11.5% 10% $107 $92 $81 12% $116 $100 $87 14% $126 $108 $95 전체 그리드는 $81에서 $126에 걸쳐 있습니다. 모든 셀이 현재 가격보다 높습니다. 교차 확인: Uber 자체의 FY2024부터 FY2025까지 P/FCF가 17배에서 18배 사이일 경우, 주당 $4.95 TTM FCF는 $84에서 $89를 시사합니다. 19배에서 20배일 경우, $94에서 $99입니다. 애널리스트 목표치는 평균 $101에서 $103입니다. 세 가지 방법 모두 같은 지점에 도달합니다.
- 경쟁사: Uber는 최고의 마진을 가진 저가주다
| Metric | UBER | LYFT | DASH |
| :--- | :--- | :--- | :--- |
| Market cap | ~$144B | ~$6B | ~$84B |
| LTM revenue growth | 16.7% | 10.8% | 33.6% |
| LTM operating margin | 12.1% | -1.8% | 4.8% |
| EV / Revenue | 2.69x | 0.77x | 5.13x |
| Forward P/E | 17.1x | 7.7x* | 30.3x *
*Lyft의 낮은 P/E는 비영업 이익(non operating gains)에 의존하며, 영업 손실을 기록하고 있습니다. 영업 마진이 더 정확한 비교 지표입니다. Uber는 훨씬 높은 영업 마진에도 불구하고 모든 배수에서 DoorDash보다 저렴합니다. 할인 요인은 현재의 영업 약세가 아니라 AV(자율주행차) 공포와 Delivery Hero의 부담 때문입니다.
- 로보택시 문제, 솔직히 말해서
이것이 전체 논쟁거리이며, 여기에 바로 말씀드리겠습니다. 베어 케이스: Waymo는 대부분의 도시에서 직접 진출할 것이며, 오스틴과 애틀랜타에서는 2028년 5월까지 Uber를 통해서만 운영할 것입니다. Waymo는 이미 약 4,000대의 차량으로 15개 도시에서 매주 50만 건 이상의 유료 탑승을 처리하고 있습니다. Tesla와 Zoox도 같은 일을 할 수 있습니다. 만약 AV 사업자들이 대규모로 직접 진출한다면, Uber는 수수료(take rate)와 운전자 공급 해자(driver supply moat)를 잃게 되며, $100억 규모의 차량 확보 약정은 회사를 자산 경량화(asset light) 구조에서 자본 집약적(capital heavy) 구조로 바꿀 것입니다. 이러한 두려움 때문에 예약 건수(bookings)가 20% 이상 성장했음에도 불구하고 주가는 12개월 동안 약 30% 하락했습니다.
불 케이스: Uber는 2020년에 자체 자율주행 부문을 매각하고, 통합자(aggregator)가 되는 것에 베팅했습니다.
회사는 자율주행차(AV) 파트너십 및 차량 대여 계약에 100억 달러 이상을 투입했으며, 여기에는 Lucid에 5억 달러를 투자하고 최소 35,000대의 Gravity SUV가 포함되며, 2030년까지 Rivian R2 로보택시 최대 5만 대에 대해 최대 12.5억 달러가 할당되었습니다. 만약 자율주행 기술이 다수의 공급자가 제공하는 상품(commodity)이 된다면, 수요가 희소한 자산(scarce asset)이며, Uber는 2억 1,500만 명의 사용자, Uber One, 가격 책정 및 배차 시스템을 보유하고 있습니다. 이 '요금 부스 모델(toll booth model)'은 차량 소유나 운전자 고용 없이 작동합니다. 목표치: 2026년 말까지 약 700대의 무인 차량, 2027년에는 그 이상입니다. 제 견해는 다음과 같습니다. 약세 시나리오(bear case)는 가능하지만 이미 주가에 상당 부분 반영되어 있습니다. FCF의 13.5배에서 시장은 비즈니스가 20%를 초과하여 예약 건수를 늘리는 동안, 연속적인 FCF 성장이 1%~3% 수준일 것으로 예상하고 비용을 지불하고 있습니다. 이 격차가 기회입니다.
-
경영진 및 자본 환원 (Management and capital returns)
CEO Dara Khosrowshahi는 2017년 8월부터 Uber를 운영해 왔습니다. 그는 2019년 IPO를 주도하고, 손실을 줄였으며, 자율주행 부문과 Jump를 매각했고, 2023년에 첫 완전한 연간 영업 이익을 달성했습니다. 2026년 9월에는 업무 속도를 높이고 절감액을 라이드, 배달 및 로보택시로 전환하기 위해 직원 약 10%인 약 3,300개의 일자리를 감축했습니다. 2026년 내부자 매입 총액은 1,690만 달러로, IPO 이후 가장 많은 금액입니다. CEO는 2022년 5월 이후 처음으로 공개 시장에서 주식을 구매하며 9월 10일 70.96달러에 141,000주를 매입하여 약 1,000만 달러를 지출했습니다. 평생 매도액에 비하면 적은 금액이지만, 방향성 면에서 이 가격대에서는 자신감의 신호입니다.
배당금은 없습니다. 오직 자사주 매입(buybacks)을 통해 수익이 발생합니다. 2024년: 12.5억 달러. 2025년: 65.2억 달러. 2026년 1분기: 30.1억 달러. 2026년 2분기: 단지 5.2억 달러. 2026년 3분기: 7.5억 달러. 2분기의 하락은 공식적인 중단이 아니었으며, Uber는 Delivery Hero 주식 축적에 약 40억 달러를 투입했고, 경영진은 자사주 매입액이 몇 달 안에 연간 FCF의 약 50% 수준으로 돌아올 것이라고 말했습니다. 하지만 아직 그렇게 되지 않았습니다. 3분기 자사주 매입액이 10억 달러 미만인 것이 제가 주시하는 주요 항목입니다. 잔여 승인 규모는 2026년 6월 30일 기준으로 약 157억 달러였습니다. 어쨌든 주식 수는 감소하고 있습니다: 가중 희석 주식수는 2분기에 전년 대비 3.5% 하락했습니다.
-
대차대조표 (Balance sheet)
2026년 6월 30일 기준 비제한 현금(Unrestricted cash)은 54억 달러입니다. 총 부채는 147억 달러이며, StockAnalysis 정의에 따른 순부채(Net debt)는 47억 달러입니다.
부채 대 EBITDA(Debt to EBITDA)는 1.87배입니다. 이자보상배율(Interest coverage)은 14.5배이며, ROE(자기자본이익률)는 37%입니다. ROIC(투하자본수익률)은 StockAnalysis 수치 기준 약 19%이나, 공급업체에 따라 정의 차이에 의해 11%에서 27%까지 범위가 있습니다. 한 가지 주목할 점은 유동비율(current ratio)이 0.84이고 운전자본(working capital)이 마이너스 $2.3B라는 것입니다. 이는 단기 부채 $2.0B와 단기 보험 준비금 $3.8B에 기인합니다. 유동성 위기는 아니지만, Delivery Hero의 부채가 증가함에 따라 실제로 주시해야 할 항목입니다.
-
Delivery Hero 및 Amazon 거래
Delivery Hero: 2026년 7월 발표되었으며, 주당 현금 매수 가격은 41.50유로이고 지분 가치는 약 $14.8B입니다. 결합된 사업 영역(combined footprint)은 99개 시장에 달합니다. 수락 기간은 2026년 11월 5일에 끝났으며, 결과는 아직 나오지 않았습니다. 클로징은 2027년 하반기로 예상되며, 약 14B유로 규모의 브릿지 시설(bridge facility)을 통해 확보된 현금과 신규 부채로 자금이 조달될 예정입니다. Uber는 비 GAAP EPS(Non-GAAP EPS) 증가를 기대하며, 3년 차에는 높은 한 자릿수 백분율 성장을 예상합니다. 이는 이 스토리에서 가장 큰 부채 및 통합 위험 요소입니다.
Amazon: 11월 5일, Amazon은 Uber Eats를 Prime에 편입시켰습니다. Prime 회원은 Amazon 내에서 주문할 경우 $25 이상 건에 대해 배달비가 면제되며, Uber 계정이 필요하지 않습니다. 이는 Uber에게 분배 측면의 승리이며, 마진율이 낮고 조건이 공개되지 않았으며, DoorDash에는 13% 하락이라는 실제 위협으로 작용했습니다. 또한 AWS, Zoox, Alexa와의 연계를 더욱 깊게 합니다.
-
2029 회계연도 시나리오
| 구분 | 매출(Revenue) | FCF (자유현금흐름) | 영업이익률(Operating margin) | 동인(What drives it) |
| :--- | :--- | :--- | :--- | :--- |
| 낙관적(Optimistic) | ~$90B + ~$18B | 15% 이상 | 예약 건수 유지 시 22% 이상, AV가 고마진 마일 추가, Delivery Hero의 기여, 자사주 매입 재개 |
| 중립(Neutral/base) | ~$83B | ~$15.5B | ~14% | 예약 건수 약 20%, AV 점진적 확장, Delivery Hero 계획대로 클로징 |
| 비관적(Pessimistic) | ~$70B | ~$11B ~ $12B | ~10% | AV의 우회(disintermediation) 영향, 분류 비용 증가, Delivery Hero 지연 또는 희석성|
-
위험 요소 (명확하게 제시)
로보택시의 우회(Robotaxi disintermediation)가 단일 최대 위험입니다. Delivery Hero는 규모가 크고 부채에 의존하며 클로징이 느립니다. 운전자 분류 문제는 완전히 해결된 것이 아니라 관리되는 상태입니다: 캘리포니아주는 2026년 5월부로 초단기(gig) 운전자에게 교섭권을 부여했으며, Lyft는 같은 사안의 소송을 10월에 $272.5M에 합의했습니다. 화물 운송업은 주기적이며 마진이 낮습니다.
GAAP(일반회계기준) 실적은 들쭉날쭉하며, 이 종목에 대한 PEG는 신뢰할 수 없으므로 사용하지 마십시오. ESG 평가는 자유롭게 검증할 수 없으며, 저는 아무것도 인용하고 있지 않습니다. 12. 제가 마음을 바꿀 만한 것: 4분기 가이던스 하단보다 낮은 예약 건수(bookings) 실적 또는 4분기 가이던스의 붕괴. 자사주 매입(buybacks) 규모가 분기당 10억 달러 미만으로 유지되는 경우. Waymo가 파트너십을 종료하거나 주요 차량 대여 계약(fleet deal)이 경쟁사로 넘어가는 경우. Delivery Hero가 실패하거나, 차단되거나, 또는 더 비싸지는 경우. 주요 시장에서 강제적인 운전자 재분류 판결이 나오는 경우. 본 내용은 정보 공개 연구일 뿐이며, 금융 조언이 아닙니다. 저는 아직 주식을 보유하고 있지 않습니다. 단계적으로 약 5천 달러를 매수할 계획입니다: 첫 번째 부분은 시장가에, 그리고 $64와 $60까지 하락 시 더 많이 매수할 것입니다. 출처: Uber 2026년 2분기 발표 및 10-Q, 회계연도(FY) 2025년 10-K, 2026년 3분기 발표, StockAnalysis, Zacks, TIKR, Morningstar, 회사 실적 발표. 가격 참고: 2026년 11월 5일 종가 기준 $68.78. 지난 52주 범위는 $64.04에서 $100.35입니다. 제출자: /u/Ancient_Ad3983, r/stocks에 게시됨 [링크] [댓글]